Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Venezuela culminó participación en Panamericanos Junior con 36 medallas

Este domingo finalizaron los I Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021 y la delegación venezolana se despidió con 36 medallas. Entre ellas, 7 de oro, 8 de plata y 21 de bronce, quedando en la undécima posición de la tabla.

La última presea dorada fue la conseguida durante la jornada por el sablista Hender Medina. El criollo derrotó a chileno Roberto Monsalva por 15-9.

Estos resultados significaron siete cupos directos para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023.

A continuación le presentamos el registro de las medallas obtenidas:

LUCHA (9)

Estilo libre 62 kg Femenina: Astrid Montero (Oro).

Greco 60 kg Masculina: Jonaiker Martínez (Plata).

Estilo libre 57 kg Femenina: Mayra Parra (Bronce).
Libre 86 kg Masculina: Steven Rodríguez (Bronce).

Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).

Greco 77 kg Masculina: Daniel Bello (Bronce).

Libre 53 kg Femenina: Mariana Rojas (Bronce).

Estilo libre 125 kg Masculina: Darwin Araujo (Bronce).

Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).

JUDO (5)

-52 Kg Femenina: Fabiola Díaz (Oro).
 
-66 Kg Masculino: Willis García (Oro).
-48 Kg Femenina: María Gabriela Giménez (Plata).
-79 Kg Masculino: Juan Lorenzo Díaz (Bronce).
+90 Kg Femenina: Amarantha Urdaneta (Bronce).
 

NATACIÓN (5)


E22 - 800m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Oro).

E9 - 200m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Plata).

E31 - 1500m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E1 - 400m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E12 - 100m mariposa - Masculino: Jorge Otaiza (Bronce).


ESGRIMA (4)

Sable Individual Masculino: Hender Medina (Oro).

Florete Individual Femenino: Anabella Acurero (Plata).

Espada Individual Femenina: Clarismar Flores (Plata).

Sable Individual Femenino: Crelia Ramos (Bronce).


ATLETISMO (3)

800m masculino: Ryan López (Oro).

Lanzamiento de martillo femenina: Silennis Vargas (Plata).

400m masculino: Javier Gómez (Bronce).


LEVANTAMIENTO DE PESAS (3)

67 Kg Masculino: Reinner Arango (Plata).

61 Kg Masculino: Fabián Márquez (Bronce).

49 Kg Femenino: Katherine Echandia (Bronce).


PATINAJE (3)

1,000m sprint masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

500m + distancia masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

10,000 puntos femenina: Daniela Bustamante (Bronce).


BOXEO (2)

69 -75 Kg Femenina: Maryelis Yriza (Oro).

57 - 60 Kg Femenina: Juliannys Álvarez (Bronce).


BALONCESTO 3x3 (1)

3x3 equipos - Masculino: Venezuela (Plata).


KARATE (1)

-60 Kg Masculino: Alejandro Rivas (Bronce).

Cortesía Diario Deportivo Meridiano

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: HAMILTON GANÓ ACCIDENTADO GP DE ARABIA SAUDITA Y ALCANZÓ A VERSTAPPEN EN PUNTOS

Suscribir
Notificar de
guest
0 Comentarios
Comentarios en Línea
Ver todos los comentarios

LO QUE ES TENDENCIA

Artículos Relacionados