Nomadland lo volvió a hacer: ahora se llevó el premio de los críticos. También The Crown (ganadores)

Nomadland lo volvió a hacer: ahora se llevó el premio de los críticos. También The Crown (ganadores)
Frances McDormand en Nomadland

La película Nomadland, de la directora china-estadounidense Chloé Zhao, se coronó en las categorías de Mejor película y Mejor director, Mejor fotografía y Guion adaptado de los Critics Choice Awards 2021. Al igual como lo hizo en los reciente Globos de Oro, repitió como la más galardonada en el renglón cine.

Este año en los Premios de la Asociación de críticos de Estados Unidos y Canadá, Netflix rompió un récord importante al tener 4 de sus películas entre las nominadas a Mejor filme.

En lo relativo a TV, The Crown se destacó como Mejor serie de drama y Ted Lasso hizo lo propio en comedia. Gambito de Dama confirmó su favoritismo con el galardón a Mejor miniserie de TV.

A continuación le señalamos cuáles fueron los galardonado de la noche cinematográfica:

Cine

Mejor película
Nomadland (Searchlight Pictures)

Mejor dirección
Chloé Zhao ('Nomadland')

Mejor actor
Chadwick Boseman ('La madre del blues')

Mejor actriz
Carey Mulligan ('Una joven prometedora')

Mejor actor secundario
Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah')

Mejor actriz secundaria
Maria Bakalova ('Borat, película film secuela')

Mejor actor/actriz joven
Alan Kim ('Minari')

Mejor elenco
Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Mejor guion original
Emerald Fennell ('Una joven prometedora')

Mejor guion adaptado
Chloé Zhao ('Nomadland')

Mejor diseño de producción
Donald Graham Burt, Jan Pascale ('Mank')

Mejor fotografía
Joshua James Richards ('Nomadland') (Ganador)

Mejor diseño de vestuario
Ann Roth ('La madre del blues')

Mejor montaje
Mikkel E.G. Nielsen ('Sound of metal')

Mejor peluquería y maquillaje
La madre del blues

Mejores efectos especiales
Tenet (Ganador)

Mejor banda sonora
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross ('Soul')

Mejor canción
'Una noche en Miami...' – Speak Now

Mejor película de habla no inglesa
Minari (Ganador)

Mejor comedia
Palm Springs (Hulu/NEON) (Ganador)

TV

Mejor serie de drama
The Crown (Netflix)

Mejor actor protagonista de drama
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)

Mejor actriz protagonista de drama
Emma Corrin – The Crown (Netflix)

Mejor actor secundario de drama
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Mejor actriz protagonista de drama
Gillian Anderson – The Crown (Netflix)

Mejor serie de comedia
Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor protagonista de comedia
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actriz protagonista de comedia
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

Mejor actor secundario de comedia
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Mejor actriz secundaria de comedia
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor miniserie
Gambito de dama (Netflix)

Mejor TV Movie
Hamilton (Disney+)

Mejor actor protagonista en miniserie o TV Movie
John Boyega – Small Axe (Amazon Studios) (Ganador)

Mejor actriz protagonista en miniserie o TV Movie
Anya Taylor-Joy – Gambito de dama (Netflix)

Mejor actor secundario en miniserie o TV Movie
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)

Mejor actriz secundaria en miniserie o TV Movie
Uzo Aduba – Mrs. America (FX) (Ganador)