El vapeo y una curiosa enfermedad pulmonar que lleva tres muertos

Foto: Referencial

¿Te gusta vapear? Pues bien, tenemos una advertencia para ti... El vapeo estaría causando una misteriosa enfermedad pulmonar que está golpeando repentinamente a los adolescentes. Recientemente se registró la muerte de tres personas y 450 casos probables relacionados con la afección lo que llevó a los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades de Estados Unidos a investigar.

Los cigarrillos electrónicos a menudo se consideran herramientas excelentes para dejar de fumar, pero rápidamente se han convertido en el producto de tabaco más utilizado entre los adolescentes de EE. UU., incluidos muchos jóvenes que nunca comenzaron a fumar cigarrillos tradicionales, según el portal Popular Science. 

A principios de esta semana, los funcionarios de salud del estado de Nueva York, que habían estado investigando 34 casos reportados por médicos en el área, identificaron un posible cliente potencial, los incidentes involucraron a personas que usaban un producto de vapeo que contenía cannabis.

Cuando se probaron, cada uno de esos productos también tenía altas cantidades de acetato de vitamina E, según un comunicado oficial del Departamento de Salud de Nueva York, esta forma de vitamina a menudo se usa en productos para el cuidado de la belleza porque tiene una larga vida útil;  bien los estudios han encontrado que el acetato de vitamina E generalmente es seguro para uso externo e ingestión oral, hay mucha menos evidencia que sugiera que sea seguro inhalar.

La vitamina E no figura en la lista de ingredientes aprobados para los productos de vapor de marihuana medicinal en Nueva York, ni ninguno de sus derivados. Pero muchos de los 34 incidentes reportados en el estado de Nueva York involucraron productos falsificados, según las autoridades. El cannabis recreativo no es legal en el estado, por lo que cualquier aceite de vaporizador de cannabis comprado fuera de un dispensario médico no está regulado.

En todo el país, los casos de enfermedades pulmonares graves relacionadas con el vapeo están en aumento . La semana pasada, la autoridad de salud del estado de Oregón informó su primera muerte (segunda en el país) por dificultad respiratoria severa luego del uso de un producto de vapeo.

Indiana confirmó una tercera muerte el jueves, y los CDC dicen que actualmente se está investigando otra muerte. Ahora hay 450 casos posibles en 33 estados que pueden estar relacionados con el vapeo.

Los médicos y los funcionarios de salud aún tienen que precisar el mecanismo exacto detrás de esta misteriosa dificultad respiratoria. Algunos creen que podría haber numerosos aditivos que causan una respuesta inflamatoria en los pulmones.

La Administración de Alimentos y Medicamentos le dijo a NPR el jueves que estaba en el proceso de analizar más de 100 muestras de productos para una amplia gama de productos químicos, y que "ninguna sustancia, incluido el acetato de vitamina E, ha sido identificada en todas [ellas] ".

Si bien la vitamina E puede ser un aditivo peligroso, es demasiado pronto para suponer que solo los productos no regulados que contienen esta sustancia están detrás del brote. Según las sustancias que contribuyen a la afección, es posible que algunos productos legales también pongan en riesgo a los usuarios.

Cualquier persona que vaporice y comience a experimentar síntomas, que incluyen dificultad para respirar, tos intensa, dolor en el pecho e incluso fiebre, náuseas o vómitos, debe buscar atención médica inmediata, especialmente si ha experimentado dolor en el pecho durante el vapeo en las últimas semanas. Y en lo que respecta a los CDC, ningún vapeo vale el riesgo hasta que sepamos más.

"Mientras esta investigación esté en curso, las personas no deberían usar productos de cigarrillos electrónicos", dijo Dana Meaney-Delman, de los CDC, en una conferencia de prensa el viernes.

Vecchio pidió a gobiernos de la región actuar contra el régimen y grupos terroristas

La “odisea” que pasan los habitantes de Bahamas para escapar tras huracán Dorian