Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

La plata no alcanza: el venezolano está en dieta forzada

 

Uno de los ingredientes principales en la arepa del venezolano es el queso. El tipo Palmizulia se cotiza en 39.900 bolívares. Con los 100 soberanos que restan para completar el salario mínimo, un ciudadano no puede ni siquiera tomar un autobús de regreso a su casa luego de espantarse con los precios de la comida.

Otros tipos de queso como el mozarella cuestan 27.700 bolívares y el requesón 11.700. Hacer 3 comidas para muchos al momento en que Caraota Digital visitó los mercados municipales de Guaicaipuro y Chacao es un lujo difícil de alcanzar.

Las proteínas están por las nubes dicen los compradores que visitan mercados municipales buscando ofertas. La carne de res se cotiza en 29.900 el kilo. Otras opciones como el cerdo oscila entre 21.500 la chuleta fresca o la lengua en 8.500.

El pollo, rubro que varios de los consultados comentaron comer una vez al mes, se paga según el corte. Si es entero cuesta 8.500 bolívares, la pechuga 10.500 y el muslo 10.400. Otra parte del pollo como la molleja puede comprarse en 8.500

Conversando con el señor David Henríquez contó que con su pensión de 40 mil bolívares alimentarse para su edad es cuesta arriba. Vive en Chacao pero va a Catia buscando rendir la plata y es poco lo que puede comprar.

¨Yo tengo 4 patologías y debo comer verduras, brócoli o lechuga. Es imposible, no podemos caernos a mentiras, el sueldo no alcanza¨ dijo.

Pescado se queda frío por altos precios 

Otra proteína inalcanzable para los consumidores es el pescado. En el mercado Guaicaipuro las dos pescaderías lucían vacías. Algunos comerciantes comentaron fuera de cámara que los precios se mantuvieron estables durante abril y mayo. Sin embargo, el producto sale poco.

El atún blanco cuesta 35.500 bolívares, el coro coro 11.500, la merluza 28.000 y las cabezas puede encontrarlas en 4 mil el kilo. El dorado está a la venta en 22.000 y el mero en 28.500.

Las opciones se reducen con precios que no bajan. Hace unos meses las proteínas podían sustituirse con tubérculos o verduras, pero los precios no paran de subir. La papa cuesta entre 6.000 y 8.000 dependiendo del tipo, si es blanca, pastuza o andina.

El coliflor se encuentra en 7.000 y la berenjena y chayota se consiguen en 6.000 bolívares el kilo.

Carmen Mendoza aseguró que no logra entender como vive la gente. ¨Si eres de la tercera edad con 40 mil bolívares solo compras un cartón de huevos y un poquito de queso¨.

Aliñar la comida también es un drama. Si quiere agregarle a su guiso ají dulce debe pagar 10 mil el kilo y 15.000 por el pimentón. El ajo “está incomprable” se escucha por los pasillos. 72 mil cuesta el kilo y si lo quiere ya pelado debe tener en su cuenta 80 mil soberanos.

Inventar recetas es parte del día a día de las amas de casa. Estar en dieta forzada o reducir las raciones hace que el ciudadano luzca delgado y deba escoger que come según su poder adquisitivo por una hiperinflación que no da tregua.

ads
Suscribir
Notificar de
guest
0 Comentarios
Comentarios en Línea
Ver todos los comentarios

LO QUE ES TENDENCIA

ads

Artículos Relacionados