Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

¡Saque cuentas! Tres productos regulados son más económicos en Cúcuta

Tres productos cuyos precios han sido regulados por las autoridades venezolanas se consiguen a un precio más económico en Cúcuta, Colombia, sin necesidad de regulación alguna.

Y es que Cúcuta, capital del departamento Norte de Santander, se ha convertido desde hace varios años en el centro de compras de los consumidores venezolanos.

Año tras año acuden a esa región colombiana, a fin de adquirir vestimenta y hasta rubros de primera necesidad que son escasos en Venezuela o que tienen precios por encima de los que establecen las normas dispuestas por las autoridades.

Caraota Digital realizó una comparación de precios de tres productos que se venden en Cúcuta y en Caracas, lo que permitió poner en evidencia la distorsión de valores en cada unidad.

El precio que tiene actualmente un kilo de pasta (al 8 de julio de 2018) es de Bs. 12.000 pero en Cúcuta el mismo producto se consigue en $ 2.700, que se traduce en unos Bs. 6.750.

La harina de maíz precocida, en la presentación de un kilo, se vende en Caracas en Bs. 12.000 y en Cúcuta en $ 2.200, que es igual a Bs. 5.500.

En la capital venezolana un kilo de arroz puede conseguirse hasta en Bs. 15.000 pero si acude a la población neogranadina, el valor del mismo rubro lo encuentra en $ 2.000 (Bs. 5.000).

Los venezolanos acuden a los supermercados de Cúcuta por sus bajos precios / foto cortesía

Ahorro seguro

Para la adquisición de estos tres productos una persona en Caracas requiere disponer de Bs. 39.000, casi un salario mínimo (Bs. 40.000).

No obstante, si esa misma persona se encuentra en Cúcuta, tendría que gastar sólo Bs. 17.250 por los mismos tres rubros alimenticios. Esto significa un ahorro de Bs. 21.250.

Debido a que los precios de la canasta básica en el vecino país son más económicos, diariamente cientos de venezolanos cruzan el paso limítrofe para conseguir mejores precios, y sobre todo, variedad de productos, pues son muchos los que no se hallan en nuestro país.

Los precios de otros productos

El precio en bolívares de la presentación de 3 litros es de Bs. 17.470

El precio en bolívares del empaque de 6 unidades es de Bs. 23.518

 

El precio en bolívares de la presentación de 4 Kg es de Bs. 49.052

El precio en bolívares de la presentación de 350 g es de Bs. 31.134

 

 

 

 

 

 

 

LO QUE ES TENDENCIA

Artículos Relacionados